Лидер автокефалистского лобби в епископате Украинской православной Церкви Московского патриархата Александр Драбынко, выступающий за объединение канонической Церкви на Украине с т.н. «киевским патриархатом»
Объединение же с раскольниками, по мысли автокефалистов, должно означать отделение УПЦ от Русской православной Церкви.
По мнению Драбынко только государство может навести порядок в церковных отношениях.
За эти высказывания он был прилюдно отчитан предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием на собрании Киевской епархии.
«У человека может быть позиция по тому или иному вопросу (правильная или неправильная — другое дело), — ответил митрополит Онуфрий. — Но если ты выступаешь как священник и как епископ, позиция твоя должна отвечать всем тем нормам, которые исповедует наша Церковь, а не высказывать свои фантазии. По каким это правилам государство может вмешиваться в вопросы Церкви? Да ещё „порядок в ней наводить“, Господи, помилуй! Единственный институт, в котором порядок хоть
«Если ты сын Церкви, зачем Её ломать под свою гордыню? — также произнёс Предстоятель на собрании. — Самолюбие под Церковь ломай! Если устал от жизни, которой живёт Церковь, ищи, что нравится. Но не ломай Церковь под себя! Тут или веры в Бога нет, или вавка в одном месте».












