Россиянка Юлия Степанова, участвовавшая в «допинговых разоблачениях» российских спортсменов и допущенная по этой причине ИААФ к международным соревнованиям на правах спортсмена «без гражданства», с треском провалила квалификацию 800-метровки на чемпионате Европы в Амстердаме.
Степанова вышла на дорожку под флагом Европейской федерации лёгкой атлетики (ЕФЛА), которая заявила её на континентальное первенство после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) восстановила 29-летнюю бегунью в правах в обход дисквалификации, которая была год назад наложена на Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА).
Напомним, что таким способом ИААФ поощрила Степанову за помощь в допинговых разоблачениях российского спорта, которые и привели к санкциям в отношении ВФЛА.
Последние месяцы бегунья, которую после съемок в скандальных фильмах немецкого журналиста Хайо Зеппельта, стали называть «Иудой российской лёгкой атлетики», тренировалась на территории США, дожидаясь решения властей Канады о предоставлении ей нового гражданства.
Первый же забег под флагом ЕФЛА завершился для Степановой досрочно. Безнадежно отстав от семи соперниц по квалификации к финишу первого круга, в середине второго россиянка, тяжело дыша, покинула дорожку.

















