Путин запретил переводы на Украину через иностранные платежные системы
Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем.
В тексте закона сказано, что в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем, возможность осуществить трансграничный перевод средств из России в это государство будет только при условии, что оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется Россией, передает РИА «Новости».
Согласно закону, Центробанк будет публиковать сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении российских платежных систем. Ограничения, предусмотренные законом, будут применяться со дня публикации Банком России соответствующей информации.
22 марта депутаты Госдумы в третьем чтении приняли изменения в федеральный закон «О национальной платежной системе», запретив трансграничные денежные переводы из России на Украину при помощи иностранных платежных систем.
Напомним, в октябре прошлого года ряд российских платежных систем попал под расширенные санкции Украины.
















