Инициатором закона выступил премьер страны Арсений Яценюк, заявивший, что будет защищать внутренний рынок Украины.
Парламент Украины принял закон, позволяющий Кабмину страны вводить продуктовое эмбарго в отношении России.
Как заверил автор инициативы, украинский премьер Арсений Яценюк, санкции будут действовать уже с 1 января 2016 года.
Выступая в стенах Верховной рады, глава Кабмина заявил, что Украине с 2012 года удалось кратно ослабить зависимость от России, в том числе, и в рамках продовольственной политики. А решение ввести эмбарго по отношению к России Яценюк объяснил необходимостью «защитить внутренний рынок».
— За последние три года мы уменьшили зависимость от России в три раза. Если три года назад объем экспорта Украины в РФ составлял около 35%, то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка и такой объем составляет только 12%. Мы будем защищать внутренний рынок Украины, — заявил Яценюк.
Напомним, 17 ноября, Украина начала применять санкции против России, о которых было заявлено ещё в сентябре этого года. Речь о списке из 29 российских банков, более 20 российских авиакомпаний, нескольких предприятиях
Вместе с тем официальный Киев саботировал переговорный процесс относительно условий их вступления в зону свободной торговли в Евросоюзом, учитывая их действительное членство в Таможенном союзе. Оценив риски, связанные с тем, что Украина открывает границы с обеих сторон и европейская продукция транзитом через Украину могла бы идти к нам, в обход эмбарго и без уплаты