Новак: Россия обеспокоена возможными санкциями против «Северного потока — 2»
Россия обеспокоена возможностью введения санкций в отношении строительства газопровода «Северный поток — 2», так как проект не нарушает конкуренцию на рынке, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на совместном брифинге с главой минэнерго США Риком Перри.
Перри допустил возможность введения санкций против «Северного поток — 2» и российского энергосектора.
«Учитывая ответ господина Перри, конечно, я отвечу, что мы обеспокоены теми заявлениями, которые делаются насчет введения санкций относительно абсолютно конкурентоспособного проекта, в котором заинтересованы европейские потребители», — сказал Новак.
Министр добавил также, что введение санкций против отдельных российских экспортеров приведет к нарушению глобальной энергобезопасности.
«Нельзя искусственно ограничивать тех, кто может поставлять ресурсы на рынок. Это может привести к непредсказуемым последствиям в плане обеспечения энергобезопасности в целом, — сказал Новак.
РФ уверена в конкурентоспособности российских поставок газа в Европу и не препятствует импорту американского сжиженного природного газа в ЕС, отметил Новак.
«Россия абсолютно уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу. Мы не боимся конкуренции с СПГ из Соединенных Штатов Америки и мы не предпринимаем никаких мер, направленных на то, чтобы этот газ не поставлялся в Европу», — сказал он.