Джулиан Ассанж заявил о готовности сдаться полиции Британии
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне и сдаться полиции, если комиссия ООН отклонит его жалобу против Великобритании, передает ВВС.
Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы объявит свое решение по этому делу в Женеве в пятницу.
«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы показаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет», — говорится в заявлении Дж. Ассанжа.
Сайт WikiLeaks под руководством Дж. Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.
В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его содержание в посольстве, которое только недавно перестало охраняться британской полицией, незаконно.
Шведские прокуроры хотят допросить Джулиана Ассанжа по делу о якобы изнасиловании и сексуальных домогательствах в отношении двух
Сам Ассанж утверждает, что волонтеры, о которых идет речь, вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку. Он опасается, что Швеция экстрадирует его в США, где ему грозит обвинение в шпионаже.

















