Россия прекращает взаимодействие с США по Сирии
В Минобороны РФ так отреагировали на тот факт, что самолёт коалиции сбил сирийский Су-22 в провинции Ракка.
Министерство обороны РФ решило прекратить взаимодействие с США в рамках меморандума по Сирии. Речь идёт о соглашении по предотвращению инцидентов в небе над САР. Причинами послужили военная агрессия со стороны Вашингтона и действия американской авиации против официального Дамаска.
В военном ведомстве пояснили, что это является грубейшим нарушением международного права. В Минобороны РФ добавили, что в это время в воздушном пространстве также боевую задачу выполняли самолёты ВКС РФ.
"Однако командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии," — отметили в военном ведомстве.
18 июня на севере Ракки международная коалиция во главе с США сбила сирийский военный самолёт.

















