Президент Хорватии прибыла в Сочи для просмотра матча Россия-Хорватия
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прибыла чартерным рейсом из Загреба в Сочи, где в субботу состоится матч четвертьфинала чемпионата мира по футболу между россиянами и хорватами, передает корреспондент ТАСС из сочинского аэропорта.
Президент прилетела с большой делегацией болельщиков на «Леолете» — самолете Boeing 777–300 авиакомпании «Россия». Ранее в Сочи прибыли еще несколько чартерных рейсов из Загреба. Как сообщил ТАСС дипломатический источник, перед матчем Грабар-Китарович может посетить Музей спортивной славы Сочи.
По словам летевших вместе с Грабар-Китарович соотечественников, хорватский лидер была в такой же, что и многие из них, футболке и фотографировалась с попутчиками.
«Она дружит со спортом, и то, что она сейчас делает, нормально для президента. Она летела с обычными людьми, здоровалась с каждым. И мне это нравится: у нас маленькая страна, мы как одна команда», — сказала болельщица сборной Хорватии Матийя Гаспарак в беседе с корреспондентом ТАСС.
Как сообщала пресс-служба российского кабинета министров, также в субботу «в Сочи состоится встреча председателя правительства РФ Дмитрий Медведева с президентом Хорватии, во время которой планируется обсудить основные вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Хорватии». Кроме того, как ожидается, Медведев и Грабар-Китарович вместе посмотрят матч Россия — Хорватия на сочинском стадионе «Фишт».
Медведев болел за российскую сборную на трибуне московских «Лужников» 1 июля, когда Россия в 1/8 финала обыграла Испанию и вышла в четвертьфинал ЧМ. После игры премьер-министр поздравил футболистов в раздевалке. Тогда же он в шутку предложил всему кабинету министров отправиться на следующий матч в Сочи 7 июля.
Грабар-Китарович приезжала в Нижний Новгород на матч одной 1/8 чемпионата мира по футболу, где хорваты одержали победу над датчанами.
Встреча Россия — Хорватия в Сочи начнется в 21:00 мск и станет последней для стадиона «Фишт» во время чемпионата. Ее победитель сразится в полуфинале ЧМ либо с Англией, либо со Швецией, матч между которыми также пройдет в субботу.

















