Эксперт нашел в конвенции по Каспию лазейку для создания баз третьих стран
Эксперт нашел в конвенции по Каспию лазейку для создания баз третьих стран
Включение в конвенцию о правовом статусе Каспийского моря пункта о недопустимости создания военных баз третьих стран на его берегах не гарантирует на сто процентов такой запрет, хотя он и усиливает безопасность в регионе, необходимы дополнительные переговоры по ряду положений конвенции, заявил РИА Новости директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.
«В нынешней конвенции достаточно расплывчатые формулировки — страны выступают против создания иностранных военных баз для использования их друг против друга, для агрессии против одной из пяти стран. Из этого при желании можно сделать вывод, что для других целей такие базы создавать можно, например, если база не направлена против одной из стран „каспийской пятерки“. Пока достаточно туманно и лукаво, если честно», — заявил эксперт.
По его мнению, данный пункт оставляет лазейку для создания военных баз других государств извне региона. «Из декларации не следует стопроцентного запрета на создание иностранных военных баз. Мне кажется, этот вопрос еще будет прорабатываться <… стопроцентной правовой гарантии еще нет, на мой взгляд, конвенция ее не дала», — заявил Михеев.

















