Порошенко уравнял автокефалию с безвизом
Президент Украины Пётр Порошенко сравнил предоставление Украине автокефалии со стремлением вступить в ЕС и НАТО, соглашением об ассоциации и безвизовым режимом с ЕС.
«Автокефалия — это весомое событие из того же ряда, что и наше стремление к вступлению в ЕС и НАТО, соглашение об ассоциации, безвизовый режим с ЕС, выход из СНГ, отказ от ложного договора о „дружбе“ с Россией и тому подобное. Всё это — основа нашего собственного пути развития, развития Украины», — написал Порошенко в своём Twitter.
11 октября Порошенко заявил, что решение о предоставлении Украине автокефалии уже принято. Вице-спикер Рады Ирина Геращенко считает, что решение об автокефалии для Украины необратимое.
Автокефалія – це найвагоміша подія з того ж ряду, що й наше прагнення до вступу до ЄС та НАТО, Угода про асоціацію, безвізовий режим з ЄС, вихід із СНД, відмова від оманливого Договору про «дружбу» з Росією тощо. Все це – основа нашого власного шляху розвитку, розвитку України. pic.twitter.com/b3pc9t3GkR
— Петро Порошенко (@poroshenko) 19 октября 2018 г.