Танк «Армата» оборудовали туалетами
Военные конструкторы России приняли концептуальное решение, связанное с проблемой отсутствия жизненно важных удобств в танках. Теперь в боевых машинах, созданных на платформе «Армата», будут оборудованы санузлы.
Об этом сообщил ТАСС Илья Баранов, директор по качеству и информационным технологиям Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения.
По его словам, одной из особенностей службы танкистов является длительность непрерывного пребывания внутри боевой машины.
«Здесь основное ограничение — нет возможности справлять естественные надобности. То есть, вода и сухой паек в танке есть, но все остальное, извините, не предусмотрено. Проблему удалось решить только в машинах на платформе «Армата», — сказал Баранов.
По его словам, в этом танке «изначально предусмотрена возможность длительного выполнения экипажем боевых задач, поэтому в нем есть так называемое устройство СЖО — средство жизнеобеспечения или, проще говоря, туалет».
«Армата» — тяжелая гусеничная унифицированная платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Танк Т-14, созданный на платформе «Армата», был впервые публично показан на параде Победы в Москве 9 мая 2015 года. Новая боевая машина получила полностью цифровое оборудование, необитаемую башню, изолированную бронированную капсулу для экипажа.

















