СПЧ попросил расследовать сообщения о нападении казаков на бомжей
Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился к главе столичной полиции в связи с нападением неизвестных в казачьей форме на бездомных у офиса фонда «Справедливая помощь Доктора Лизы».
Совет попросил начальника Главного управления МВД по Москве проверить эту информацию и сообщить о ее результатах. Совет отметил, что ему стало известно «о вопиющем случае нападения неустановленных лиц в военной форме на бездомных в центре Москвы».
СПЧ со ссылкой на публикации СМИ отмечает, что 22 августа в Пятницком переулке люди в казачьей форме напали на бездомных, пришедших за помощью в общественную организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы». Нападавшие распылили газ из баллончиков, причинив серьезный вред здоровью не менее чем четырем людям, поясняется в сообщении.
Ранее СМИ со ссылкой на сотрудницу фонда Асю Еремину сообщали о нападении неизвестных в казачьей форме на бездомных людей, которые пришли в организацию за помощью. Они потребовали от людей уйти, а затем распылили в них газ из баллончиков.

















