Гринпис назвал главный пластиковый загрязнитель океана
Гринпис назвал рыболовные сети и ловушки главным пластиковым загрязнителем океана. По данным организации, ежегодно в море сбрасывают более 640 тысяч тонн приспособлений для ловли рыбы, что соответствует весу 55 тысяч двухэтажных автобусов. Об этом сообщает The Guardian.
Потерянные и брошенные сети десятилетиями скапливаются в воде и убивают морскую флору и фауну: мелких рыб, ракообразных, находящихся под угрозой исчезновения черепах, морских птиц и даже китов. Например, около 300 морских черепах нашли мертвыми в прошлом году возле мексиканского побережья — они запутались в сетях. В октябре беременную самку кита обнаружили в ловушке у побережья Оркнейских островов.
По предварительным оценкам, орудия для ловли рыбы составляют 10 процентов от всего пластикового мусора в океанах.
Защитница океанов из британского Гринпис Луиза Кассон заявила, что власти стран должны пересмотреть законы, которые касаются рыбной отрасли, а также вести учет опасных отходов, попадающих в воду. По ее словам, в следующем году в ООН согласуют новый договор о глобальном океане.
Кроме того, «Гринпис» призывает ООН открыть к 2030 году глобальную сеть океанских заповедников, охватывающих 30 процентов мирового океана.

















