На Украине определили «пять направлений народовластия»
Пять ключевых направлений развития народовластия собирается партия президента Украины «Слуга народа» предложить на рассмотрение Верховной Рады.
Об этом сказал первый заместитель главы парламента Руслан Стефанчук в эфире ICTV в понедельник, 11 ноября.
По его словам, народные депутаты изучили зарубежный опыт, чтобы вывести эти принципы.
Также в партии пришли к выводу, что для Украины эти направления будут основными и наиболее эффективными.
«В первую очередь это вопрос всеукраинского референдума, это необходимая мера. Мы будем предлагать предметы всеукраинского референдума, но кроме него мы обратили внимание, что нужно уделить большое внимание и местным референдумам, потому что местные общины должны иметь право на самоопределение», — заявил Стефанчук.
Он также отметил важность так называемых «народных инициатив», в перечни которых указано право граждан на законодательную инициативу.
Еще один принцип — электронные петиции. Четвертым направлением Стефанчук назвал recalls или отзывы. Они должны касаться как должностных лиц, которые делегируются во власть. С этой целью разрабатывается законопроект о народном вето.
«Первый шаг в этом направлении сделал Владимир Зеленский, подав в парламент законопроект об импичменте. Мы идем дальше и хотим, чтобы каждое должностное лицо понимало, что если он не справляется со своими обязанностями, то должна быть процедура его отзыва», — отметил вице-спикер.
Пятое направление, по которому работает Слуга народа — формулирование адженды или повестки дня.
«Только народ должен говорить на местном или общенациональном уровне: «Извините, но для нас приоритетным является первое, второе и третье, а не то, что вы там себе думаете», — резюмировал Стефанчук.