На Украине сравнили свои военные катера с российскими

01.12.2019 - 11:11   4 560

Российские патрульные катера проекта «Соболь» значительно превосходят новые малые бронированные артиллерийские катера (МБАК) типа «Гюрза-М» ВМС Украины. Об этом заявил военный эксперт, руководитель Украинского милитарного центра Тарас Чмут.

Он отметил, что катера схожи по своему весу — 54 т у «Гюрзы» против 57,5 т у «Соболя».

«Интересно сравнить обводы корпуса у катеров одного тоннажа. Сразу видно, что МБАКи никак не адаптированы ни к скорости, ни к полноценным действиям в море», — написал эксперт в Twitter.

Отвечая на комментарии пользователей, Чмут объяснил, что российские катера в два раза быстрее украинских и имеют превосходство по мореходности. Эксперт выразил надежду, что ВМС Украины прекратят закупку данных кораблей, но также раскритиковал украинский десантно-штурмовой катер типа «Кентавр».

По его словам, корабли он видел лично, и это «печаль, боль, разочарование». Лучшим вариантом для Украины он видит закупку старых западных кораблей, так как украинские разработки ненадежны.

В мае Чмут отмечал, что у украинских десантных катеров «Кентавр» выявили множество проблем. В частности, суда не могут удерживать ровного положения.

Патрульные катера проекта «Соболь» предназначены для перехвата быстроходных целей, охраны прибрежной зоны, поставляются погранслужбе ФСБ.

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.