В Роспотребнадзоре призвали отказаться от соли при готовке

14.09.2020 - 7:58   2 247

В России в среднем суточное потребление соли более чем в два раза превышает норму. Из-за этого в Роспотребнадзоре призвали отказаться от соли при готовке блюд.

Как отметили в ведомстве, норма потребления соли для человека составляет 5 граммов в день, тогда как в США и Европе потребляют в среднем 10 граммов, а в России – 12. Гипертоникам же рекомендуют потреблять не более 1 грамма соли в день.

По данным Роспотребнадзора, почти 80% соли человек получает из хлеба и печенья, колбас, сухих завтраков и чипсов. Чтобы снизить ее потребление, в ведомстве призвали не солить еду при готовке, отказаться от кетчупа, горчицы  и подобных готовых соусов. Заменить соль можно специями, чесноком, соком лимона или лайма, передает РИА Новости. 

226002

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.