Кабмин рассмотрит законопроект об НДФЛ в 15% для граждан с высокими доходами
Правительство в среду рассмотрит законопроект о повышении налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 15% для доходов граждан свыше 5 млн рублей в год. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.
Он напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предложил установить 15%-ую ставку подоходного налога для граждан, чей доход превышает указанную планку.
«Сегодня этот закон также рассматривается правительством, и он входит в пакет бюджетообразующих законов», — сказал премьер. Он напомнил, что согласно предложению главы государства, «все средства, полученные за счет этого повышения, будут направлены на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями».
«Очень важно, что за каждой задачей, которую надо решить нашей стране, стоит финансовое обеспечение и источник этих средств. Вот смысл тех законопроектов, которые мы вносим в Государственную думу», — указал председатель правительства.
Он также рассказал об изменениях в сфере налогообложения, которые кабмин планирует реализовать в бюджете будущей трехлетки.
«Мы несколько увеличиваем налогообложение ряда доходных отраслей, модифицируем параметры режима налога на дополнительный доход при добыче углеводородов. Предлагаем пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами, индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции», — сообщил Мишустин.
По его словам, дополнительные доходы должны принести в бюджет и пересмотры соглашений об исключении двойного налогообложения с рядом стран. С Кипром и Мальтой такие соглашения уже подписаны, напомнил Мишустин, добавив, что работа в этом направлении продолжится.
Премьер подчеркнул, что в трудный период все, а не только нефтяные компании, должны принимать участие в решении проблем в экономике страны. Он призвал помнить, что «бюджет — это финансовый документ, но это документ не о цифрах, а о людях, он направлен на решение конкретных проблем жизни людей в стране».
«Отсюда и пакет налоговых законов, которые позволяют обеспечить необходимые доходы. Некоторые крупные компании заявляют, что мы забираем деньги только у нефтяных компаний, но это не так. Мы считаем, что в ситуации, когда трудно, все должны принимать участие в решении проблем, стоящих перед страной, перед людьми. И это наша осознанная политика», — заявил премьер.