Минспорт начал работу над культурой нетерпимости к допингу
Министерство спорта России работает над формированием культуры нулевой терпимости к допингу во всех регионах страны. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщил глава ведомства Олег Матыцин.
По его словам, речь идет о спортсменах самого юного возраста.
«Мы сейчас анализируем деятельность Центра спортивной подготовки сборных команд России и всех спортсменов — членов сборных», — цитирует министра ТАСС.
По мнению Матыцина, необходим более ответственный подход к взаимодействию со сборными, тренерами, федерациям и медработникам.
Формирование нулевой терпимости к допингу — дело не одного дня, нужна образовательная система, подчеркнул он.
Комментируя дисквалификацию российской фигуристки Марии Сотсковой за нарушение антидопинговых правил, он назвал ее причиной недостаточное формирование чувства ответственности у спортсменов.
«Здесь вопрос, наверное, не в персоналиях, а в формировании культуры наших спортсменов и тренеров и чувства ответственности», — отметил он. Матыцин выразил надежду, что этот случай станет единичным.
18 сентября бывшую фигуристку Сотскову, завершившую карьеру в 2020 году, дисквалифицировали на 10 лет по решению Российского антидопингового агентства (РУСАДА) за подделку медицинской справки.
Сотскова была серебряным призером финала серии Гран-при сезона-2017/18. В ее активе также серебро и бронза чемпионатов России.