21 сентября: подборка четырёх не главных, но интересных новостей и событий за день
Серфингист потерял доску на Гавайях и нашел через 8 тыс. км на Филиппинах
Дуг Фалтер потерял свою доску в заливе Ваймеа в феврале 2018 года. Он очень расстроился и рассказал об этом друзьям в Facebook. «Я был очень расстроен, потому что мне удалось поймать самые большие волны в моей жизни на этой доске. Вот почему это так много для меня значило», — признавался Фалтер. Однако несмотря на пропажу, мужчина надеялся, что местный рыбак найдет доску. Он удивился, когда узнал, что его доска была обнаружена в 8,3 тыс. км от места потери — на Филиппинах.
«Новый владелец купил ее у местного рыбака, чтобы научиться серфингу», — рассказал серфингист. Притом он отметил, что счастлив, что его доска попала в руки кого-то, кто хочет изучить этот вид спорта. Новым владельцем доски оказалась 38-летняя учительница начальной школы на юге Филиппин.
Определены города России со страдающими от бессонницы жителями
Чаще всего в России проблемы со сном испытывают жители Москвы, Перми и Владивостока. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в сентябре 2020 года агентством Zoom Market.
Большинство опрошенных (71 процент) объясняют бессонницу стрессами и внутренними переживаниями. 17 процентов полагают, что спать им мешают внешние факторы, такие как шоссе под окнами и беспокойные соседи. Еще 10 процентов пояснили, что проблемы со сном спровоцированы неправильным образом жизни. Лишь 2 процента сослались на проблемы со здоровьем.
YouTube вновь увеличил количество модераторов после тестов ИИ: он оказался слишком жёстким цензором
Директор по продуктам YouTube Нил Мохан рассказал FT, что с апреля по июнь искусственный интеллект удалил около 11 млн видео, что в два раза больше, чем обычно. По его словам, самый важный плюс искусственного интеллекта — это скорость: более 50% из этих 11 млн видео никто не успел посмотреть, а более 80% набрали менее 10 просмотров.
Часть запретов сняли после того, как их создатели подали апелляции — YouTube восстановил около 160 тысяч видео. Половина владельцев обжалованных видео не нарушала правила — это на 25% больше, чем за январь—март.
В Минздраве назвали причину смерти князя Владимира и Ярослава Мудрого
Правители России князь Владимир и Ярослав Мудрый скончались от рака. Причину их смерти назвал главный внештатный специалист-онколог, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн.
По его словам, онкологические заболевания были известны издревле. «Мы знаем, что от него ушли такие деятели России, как князь Владимир, креститель Руси, Ярослав Мудрый. Об этом есть летописи», — пояснил онколог.