Лукашенко объяснил, почему не отдаст управление страной женщине
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не готов «загрузить» женщину управлением страной с «этой конституцией» и с «этими проблемами».
«Когда я сказал, что президентом у нас пока женщина быть не может, это не потому, что я не уважаю. Это они (оппоненты — RN) так представили. Потому что я вас (женщин — RN) очень уважаю. И сегодня женщине загрузить эту страну с этой Конституцией, с этими проблемами», — приводит слова Лукашенко БелТА.
Также президент Белоруссии отметил, что он «женский президент», так как женщины его всегда поддерживали. Кроме того, он вырос только с матерью. «Поэтому у меня особое отношение к женщинам», — добавил он.
В Минске 18 октября прошли очередные акции протеста. Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Он объяснил, что не намерен покидать свой пост на фоне митингов.
На прошлой неделе экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила президенту Лукашенко «ультиматум», заявив, что через 13 дней начнется забастовка всех предприятий, если власти не выполнят требования оппозиции. Следственный комитет и Генпрокуратура Белоруссии сообщили, что могут проверить призыв Тихановской, но им необходимо установить, кто именно распространил это заявление. Также Тихановская заявляла, что считает себя «символом свободы», а не «президентом».
Лукашенко 23 сентября официально вступил в должность президента Белоруссии. Тихановская в день инаугурации заявила, что отныне не считает Лукашенко легитимным президентом, и назвала его вступление в должность «попыткой захвата власти».