Путин подписал закон о продлении ДСНВ между Россией и США на пять лет
Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении срока действия российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Об этом сообщается на сайте Кремля.
«Федеральным законом ратифицируется Соглашение о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений <…>, заключенное 26 января 2021 года между Россией и США в форме обмена нотами. Соглашением предусматривается продлить Договор на пять лет, до 5 февраля 2026 года», — говорится в сообщении.
В Кремле отметили, что продление ДНСВ сохранит взаимоотношения России и США открытыми и предсказуемыми, позволит «поддержать стратегическую стабильность в мире, а также благоприятно скажется на международной обстановке и будет способствовать развитию процесса ядерного разоружения».
Россия и США заключили ДСНВ в 2010 году на десять лет. Соглашение вступило в силу в феврале 2011 года. 5 февраля 2021 года срок его действия истекал.
Согласно договору, каждая сторона должна иметь не более 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев не должно превышать 700 единиц, а число развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков — 800 единиц.
В связи со скорым истечением срока соглашения Россия и США в 2020 году неоднократно обсуждали вопрос продления ДНСВ, однако какого-либо решения не достигли. Администрация экс-президента США Дональда Трампа отказывалась продлевать договор на прежних условиях и настаивала на включение в соглашение Китая. Россия с этим требованием не соглашалась. В частности, нереалистичным его назвал министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, число боезарядов в арсенале КНР несравнимо с их числом у США и России.