Трампа снова оправдали на процессе по импичменту
Сенаторы не смогли набрать двух третей голосов, чтобы объявить импичмент экс-президенту США Дональду Трампу. Семеро республиканцев перебежали к демократам, но этого оказалось недостаточно, чтобы продавить дело. Таким образом, Трамп оказался оправдан.
За импичмент выступило 57 сенаторов, против — 43. При этом для отставки нужно было набрать 67 голосов.
Напомним, наказание бывшему главе Белого дома планировалось вынести за подстрекательства сторонников к мятежу и захвату Капитолия, случившегося в американской столице 6 января. Впервые в американской истории объявить импичмент президенту планировалось после окончания его каденции.
Здравый смысл, похоже, возобладал: импичмент, согласно букве закона, может быть применен только по отношению к действующему главе государства. Юристы и политологи неоднократно предупреждали сенаторов об опасности попыток вольного толкования Конституции США и поправок к ней, и предрекали, что второй по счету импичмент Трампа опять закончится ничем.
Напомним, что инициатива могла не пройти слушания в Сенате, однако часть республиканцев поддержала Демократическую партию.