В Госдуме предложили запретить вылов животных для дельфинариев
Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб предложила запретить вылавливать косаток и дельфинов для дельфинариев, сообщают «Известия».
Парламентарий разработала соответствующий законопроект, который отправлен на рассмотрение экспертного совета и готовится к первому чтению. Документ предполагает полный запрет на вылов морских млекопитающих в России, в том числе в культурно-просветительских целях.
«Сегодня их вылов по морально-этическим соображениям запрещен во многих странах», — подчеркнула Бессараб.
Она также указала на то, что ученые не подтверждают лечебный эффект дельфинотерапии и его вполне можно заменить общением с домашними животными.
По данным издания, в профильном комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды инициативу восприняли положительно, отметив, что такие меры пойдут на пользу природе.