Филиппинцам запретили выбирать, какой вакциной против коронавируса прививаться
Президент Филиппин Родриго Дутерте запретил жителям страны выбирать, какой вакциной против коронавируса, предоставляемой правительством, прививаться. Об этом он заявил во время обращение к нации, которое транслировалось во вторник правительственным телеканалом PTV.
По его словам, «все доступные вакцины эффективны».
«Никакой дискриминации не будет. Вы не можете выбирать, какую вакцину использовать, все они одинаковые», — подчеркнул Дутерте.
Президент добавил, что большинство состоятельных людей ждут вакцины американского производства, например, от компаний Pfizer и Moderna.
«Этого не произойдет, <…> неважно миллионер вы или кто-то еще, вы не можете выбирать», — сказал он.
«Я не хочу, чтобы была история о том, что мы отдаем предпочтение тому или иному, — пояснил он. — В каком бы районе вы ни жили, <…> вы все одинаковые, я не позволю выбирать».
30 января 2020 года на Филиппинах выявили первый случай инфицирования коронавирусом. К настоящему времени общее число заразившихся в республике превысило 1,14 млн, вылечились более 1,07 млн человек, умерли 19,2 тыс. пациентов. Власти страны уже одобрили экстренное использование вакцины компании Moderna и российского «Спутника V», а также препаратов фирмы Pfizer, британско-шведской AstraZeneca, китайской Sinovac, индийской Bharat Biotech и Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson. 1 марта в стране с медицинских работников началась вакцинация китайским препаратом CoronaVac, 600 тыс. доз которого были доставлены в республику 28 февраля.