Экс-глава ЦРУ рассказал о возможных последствиях вывода войск США из Афганистана

02.08.2021 - 10:14   1 644

Бывший глава ЦРУ назвал возможные последствия вывода войск США из Афганистана.

Бывший глава ЦРУ и бывший командующий международным контингентом в Афганистане генерал Дэвид Петреус рассказал, что вследствие вывода войск США в Афганистане может начаться кровавая гражданская война.

Он добавил, что Соединенные Штаты могли бы предотвратить такую перспективу, реши они оставить в стране контингент войск.

«В самом худшем случае мы можем увидеть кровавую и жестокую гражданскую войну, подобную той, которая была в 1990-х годах, когда победил "Талибан"*. Если это произойдет, мы, вероятно, могли бы увидеть возвращение оплота "Аль-Каиды"*, хотя я не думаю, что она сможет угрожать родине и Европе в ближайшем будущем. Но для "Аль-Каиды"* было бы легче, чтобы "Талибан"* захватил контроль», - сказал Петреус в интервью британской газете Times.

По его мнению, США таким образом отказываются от ценностей, за которые боролись.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты Америки, несмотря на провал своих действий в Афганистане, пытаются закрепиться в Центральной Азии. Об этом заявил в среду глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, комментируя решение американских властей вывести часть военных из этой страны.

244119

Читайте также

Выбор читателя

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.