Глава Pfizer предположил, что бустерная прививка от ковида будет нужна ежегодно
Проходить ревакцинацию от нового коронавируса, вероятно, потребуется примерно каждый год. Такое мнение выразил генеральный директор американской компании Pfizer Альберт Бурла, выступая во вторник по видеосвязи в вашингтонском Атлантическом совете.
«Я думаю, что бустерная доза, третья доза, дает очень, очень высокий уровень защиты», — отметил он.
«Вопрос в том, как долго он будет сохраняться», — пояснил специалист. Как он констатировал, согласно имеющимся данным, защита от коронавируса снижается «в течение шести месяцев после второй прививки».
«Нам нужно последить в течение шести, семи, восьми, девяти месяцев после бустерной прививки», — добавил Бурла.
Говоря о периоде, в течение которого будет сохраняться защита от коронавируса после ревакцинации, он отметил: «Похоже, что она продлится год». Бурла подчеркнул, что в этом вопросе пока нет определенности и новые данные исследований могут изменить эти оценки.
«Нам нужно подождать и последить», — сказал он. «Но вероятный сценарий — это ежегодная ревакцинация», — подчеркнул глава Pfizer.
Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения и социальных служб США в сентябре разрешило массовое применение бустерных доз вакцины против коронавируса от Pfizer и германской компании BioNTech для ряда наиболее уязвимых групп населения. Разрешение распространяется на людей «в возрасте 65 лет и старше», на лиц в возрасте «от 18 до 64 лет, подверженных значительному риску тяжелого течения вызываемого коронавирусом заболевания», а также на жителей США в этой же возрастной категории, которые из-за рода их деятельности особенно рискуют заразиться.
По словам источников газет The Washington Post и The New York Times, руководство Pfizer и BioNTech может уже на этой неделе направить новый запрос в Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов. Компании планируют добиваться разрешения на использование бустерных доз их вакцины для всех граждан старше 18 лет. Источники The Washington Post в управлении отметили, что такой запрос может быть одобрен.
























