Болсонару опроверг критические слова вице-президента в адрес России
Президент Бразилии Жаир Болсонару опроверг слова вице-президента страны генерала Антониу Гамилтона Моурау, который несколькими часами ранее резко раскритиковал Россию за военную спецоперацию на Украине.
«Хочу внести ясность: в статье 84 (Конституции Бразилии) говорится, что об этих вопросах высказывается президент, а президента зовут Жаир Мессиас Болсонару, и точка. При всем уважении к человеку, который сказал это, а я видел запись, он говорит то, что не должен, это не его компетенция, это наша компетенция», — заявил Болсонару во время прямого эфира в своих социальных сетях.
Моурау ранее в четверг сравнил действия России на Украине со стратегией нацистской Германии, заявил, что Бразилия «не приемлет вторжение» на Украину, и призвал к мерам, выходящим за рамки санкций.
По словам Болсонару, прежде чем высказываться по украинскому конфликту сам он консультируется с главами МИД и минобороны Бразилии, и при необходимости вызывает и других министров для принятия решения.
Президент Бразилии подчеркнул, что его правительство выступает за мир, не комментируя украинский конфликт, и напомнил о позитивных итогах своего недавнего визита в Москву.
На прошлой неделе Жаир Болсонару совершил официальный визит в Россию и заявил, что Бразилия солидарна с Россией. Многие аналитики интерпретировали эти слова как согласие с позицией российского правительства в отношении конфликта на Украине.
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи». По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.























