Владелец Альфа-банка: оказавшиеся под санкциями бизнесмены не имеют влияния на Путина
Российский предприниматель, совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман полагает, что соотечественники-бизнесмены, которые попали под иностранные санкции из-за событий вокруг Украины, не могут повлиять на президента РФ Владимира Путина. Такое мнение он выразил в опубликованном в четверг интервью агентству Bloomberg.
По словам Фридмана, теперь ему ясно, что Евросоюз не понимает, как на самом деле работает власть в России. Предприниматель считает, если цель санкций — побудить таких бизнесменов, как он, оказать давление на Путина, то подобные планы крайне нереалистичны.
Фридман находит проблематичным подход ЕС, который предполагает, что из-за санкций он якобы может подойти к президенту и попросить прекратить военную операцию.
«Значит, те, кто принимает такое решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего», — отметил бизнесмен.
«Я не понимаю логики моего наказания. Общее восприятие простых жителей Запада таково: „О, эти жадные олигархи могут подойти к Путину и сказать ему, чтобы он остановился“. Почему они так думают?» — подчеркнул Фридман.
«Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности», — напомнил он.
Предприниматель сообщил, что никогда не оказывался с Путиным один на один, а виделся с ним исключительно во время встреч бизнесменов с президентом. Он также опроверг важность встреч своего партнера по «Альфа-групп» Петра Авена с Путиным.
По данным агентства Блумберг, перед военной операцией РФ на Украине состояние Фридмана оценивалось ориентировочно в 14 млрд долларов, а сейчас — примерно в 10 млрд долларов.
Евросоюз 28 февраля ввел санкции в отношении владельцев консорциума «Альфа-групп» Фридмана и Авена, а также других российских бизнесменов и чиновников. 1 марта стало известно, что Фридман и Авен выйдут из совета директоров Альфа-банка.























