Лаврова на G20 посадили рядом с коллегами из Мексики и Саудовской Аравии
На заседании G20 в Индонезии главу МИД России Сергея Лаврова усадили рядом с главами МИД Мексики и Саудовской Аравии.
Министерская встреча «Группы двадцати» проходит на фоне серьезной напряженности на мировой арене — впервые с начала специальной военной операции на Украине, в одном месте собрались представители западных стран, России и тех государств, которые прямо или косвенно поддержали Москву в этом противостоянии. При этом Индонезия, как председатель, в этом году пригласила к участию в мероприятиях и саммите не входящую в объединение Украину.
На заседание совета министров иностранных дел стран G20 Лавров приехал за несколько минут до его начала, однако не последним. После него прибыли министры Саудовской Аравии, Китая, а также госсекретарь США, главы МИД Германии и Франции и представитель Великобритании.
Накануне на Бали прошел приветственный ужин для делегатов. По данным агентства Киодо, главы дипломатических ведомств стран «Большой семерки» решили не присутствовать на ужине в знак протеста против присутствия Лаврова.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя РИА Новости ситуацию, заявила, что Лавров «провел ряд контактов и не заметил отсутствия, как выясняется, бойкотирующих мероприятие министров». Ранее в четверг российский министр провел «на полях» G20 встречи с главами МИД КНР и Турции Ван И и Мевлютом Чавушоглу. В пятницу пройдут переговоры с главами МИД Индии, Индонезии, Аргентины и Бразилии.
Также, по информации агентства Киодо в пятницу не проводили церемонию фотографирования участников встречи G20, во многом из-за позиции госсекретаря США Энтони Блинкена, который не захотел участвовать в мероприятии с Лавровым.






















