Президент Колумбии пообещал отказаться от метода фрекинга при добыче нефти и газа
Избранный президент Колумбии Густаво Петро пообещал, что в стране не будет использоваться метод гидравлического разрыва пласта (фрекинга) для добычи нефти и газа.
«В Колумбии не будет фрекинга», — написал он в четверг в Twitter.
Заявление Петро было реакцией на критику в адрес Сусаны Мухамад, которую избранный президент намерен назначить министром охраны окружающей среды.
В интервью телеканалу Caracol она сказала, что будущее правительство хочет добиться «запрета фрекинга и остановить действие лицензий на пилотные проекты» с использованием этого метода. По мнению политических оппонентов избранного президента, заявления Мухамад привели к ускорению падения курса национальной валюты.
19 июня в Колумбии прошел второй тур президентских выборов, в котором победил Петро. В ходе предвыборной кампании он говорил о необходимости сократить использование нефти и угля за счет перехода на экологически чистые источники энергии. Избранный глава государства вступит в должность 7 августа.


























