Дацик выиграл у Монсона, но пощадил его лицо
Вячеслав Дацик единогласным решением судей победил Джеффа Монсона в главном бою «Бойцовского клуба РЕН ТВ», который состоялся в Москве 5 августа. Все трое судей отдали победу Рыжему Тарзану со счетом 29–28. Сам Дацик заявил, что бился не в полную силу. Однако эксперты отмечают, что его соперник, американец с российским паспортом, экс-претендент на звание чемпиона UFC, а ныне депутат гордумы подмосковного Красногорска, держался очень прилично для своего возраста. Конкурентным получился и кард, особенно битва Гаджи «Автомата» Наврузова и Фернандо Родригеса. Бразилец оказался сильнее, но готов дать россиянину реванш. Кстати, это был первый турнир «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в клетке для ММА, а не в ринге.
Вячеслав Дацик считался фаворитом боя против Джеффа Монсона. Хотя Монсон — опытнейший боец, дважды выигрывал чемпионат мира по грэпплингу ADCC, в 2006-м дрался за титул чемпиона UFC в тяжелом весе. Очень заслуженный спортсмен. Вот только ему уже 51 год. Дацику тоже немало — 41, выступает он с 1999 года, но сейчас, благодаря постоянным тренировкам и спокойному образу жизни, вышел на пик формы.
Накануне боя Вячеслав пообещал сильно не бить Монсона — и сдержал слово. Настоящего боя зрители не увидели — разве что выставочный. Первый раунд забрал Монсон — за счет контроля в партере. Оставшиеся два — Дацик, который не давал сопернику провести тейкдаун, а еще поджимал к сетке и лупил по животу. По животу, а не по лицу. Итог: победа Рыжего Тарзана единогласным решением судей.
Обычно после подобных поединков на организаторов льется критика со всех сторон. Но тут обратная ситуация: если посмотреть комментарии на YouTube, большинство пользователей хвалят Дацика за то, что «благородно не стал бить дедушку».
— Времени на борьбу было мало, всего 20 секунд, поэтому опасности не было, — сказал Дацик после боя. — Джефф — хороший и уважаемый боец. У меня к нему никакой агрессии нет. Весело порубились и кайфово подрались. Я вспомнил свои коронные сальтухи — «дацик-гири». Вроде как попал, но не в челюсть. Почему бил в грудь? Зачем депутата бить по лицу?! Ему же еще выступать, наверное. Я ему показал всю мощь ядерных кулаков — чтобы его душа ослабла и чтобы в борьбе он не усердствовал — дыхалочка ослабла. Всю дурь я не включал. Зачем мне убивать уважаемого человека? Он мне нравится. Чего стоит хотя бы то, что он выходит под гимн Советского Союза. Почет и уважение.
Российский боец смешенного стиля Вячеслав Дацик во время боя против Джеффа Монсона
Отметим, что обладатель российского паспорта, депутат Монсон вышел в зал не под гимн СССР, а под песню «Советский марш» британского композитора Джейма Ханнигана, которая была написана для игры Red Alert 3. Но это тонкости.
— У меня было предположение, что если Дацик не выиграет быстро, то дальше ему придется повозиться, — подчеркнул «Известиям» президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев. — Так и произошло. Но я больше ставил именно на нокаут. Раз Монсон до сих пор дерется в таком возрасте, значит, он вернулся в более или менее приличную форму. Ведь еще несколько лет назад он совсем уже плохо выглядел. А сейчас молодец!
Главный вывод же в том, что теперь у Дацика в активе победы над будущим чемпионом UFC (в 1999-м, в 18 лет, он нокаутировал Андрея Орловского) и над двумя претендентами на титул чемпиона UFC (в 41 нокаутировал Антонио Силву и выиграл у Монсона). 24 сентября Вячеслав встретится в ринге с бывшим бойцом Pride — Александром Емельяненко. Монсон же после поединка с Дациком заявил, что проведет еще один бой в октябре, после чего окончательно завершит спортивную карьеру.




















