Мали обвинила Францию в поддержке террористов и обратилась в Совбез ООН
Мали обвинила Францию в снабжении террористов оружием и призвала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, сообщает радиостанция RFI со ссылкой на письмо министра иностранных дел Мали Абдулая Диопа.
В письме, датированном 15 августа, министр перечисляет случаи, которые называет «неоднократными и частыми нарушениями воздушного пространства Мали со стороны французских сил»: по его словам, беспилотники, вертолеты и истребители пролетали над страной без разрешения властей.
Как отметил Диоп, с начала года было около 50 таких случаев. Министр осудил «шпионскую деятельность», а также случаи сбрасывания грузов французской армией.
«По словам министра Диопа, Мали располагает „рядом доказательств“, подтверждающих, что эти незаконные вторжения в малийское небо использовались Францией для сбора разведывательных данных в интересах террористических группировок и сбрасывания им оружия и боеприпасов. <…> В своем письме глава малийского внешнеполитического ведомства призывает созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН», — передает радиостанция.
Кроме того, министр заявил, что в случае сохранения этой позиции, подрывающей стабильность и безопасность Мали, республика оставляет за собой право прибегнуть к самообороне.
Весной правительство Мали разорвало соглашения с Францией в сфере обороны и призвало ее вывести войска, задействованные в антитеррористических операциях «Бархан» и «Такуба». В июле Париж объявил об официальном завершении операции «Такуба», а в начале этой недели — что все французские военнослужащие, участвовавшие в операции «Бархан», покинули Мали.























