Мишустин: Россия инвестирует в новые транспортные маршруты свыше 4,5 трлн
Для выстраивания новой экспортно-импортной логистики власти сформировали комплексный план мероприятий и проектов. Он направлен на строительство высокотехнологичной инфраструктуры. Об этом заявил глава российского правительства Михаил Мишустин.
По его словам, все «дорожные карты» рассчитаны до 2030 года с общим объемом финансирования свыше 4,5 трлн рублей. Чтобы помочь бизнесу в условиях масштабных санкций со стороны западных стран, в центре особого внимания властей находится создание новых транспортных маршрутов, сообщается 18 октября на сайте кабмина.
Речь, прежде всего, идет о коридорах Восточного и Азово-Черноморского направлений, а также международного коридора «Север — Юг». О важности их формирования заявлял президент РФ Владимир Путин в ходе выступлений на международных экономических форумах.
На саммите СНГ президент России указал, что обустройство трансъевразийских коридоров «Восток — Запад» и «Север — Юг» является приоритетной задачей на территории содружества.
Глава государства подчеркивал необходимость скорейшего расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Он поставил задачу повышения их пропускной способности до 180 млн тонн в год уже в 2024 году.