Тихановская выдвинула требования к Евросоюзу
Евросоюз должен приступить к решительным действиям по урегулированию кризиса в Белоруссии. Об этом сегодня, 14 ноября, заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, выступая перед главами МИД стран ЕС в рамках очередного заседания Совета Европейского союза по внешним делам.
По ее словам, страны ЕС должны «встать на защиту независимости Белоруссии».
В этой связи Тихановская призвала ЕС «к решительным действиям по урегулированию кризиса в Белоруссии».
Кроме того, она призвала ЕС «институционализировать отношения с демократическими силами в Европарламенте по примеру Совета Европы», пригласить белорусских оппозиционеров «в европейское политическое сообщество», «поддержать белорусских активистов, волонтеров и волонтеров на Украине», «продолжить сотрудничество с Белоруссией в рамках Восточного партнерства» и пр.
Напомним, Светлана Тихановская бежала из Белоруссии после проигрыша на президентских выборах 2020 года. Она не признала легитимность Александра Лукашенко и выступает за его свержение. В последние месяцы Тихановская все больше стала говорить о силовом захвате власти, а также праве Украины нанести удар по Белоруссии.