Посол Украины в Лондоне рассказал о просроченном оружии с Запада
Страны Запада в большинстве случаев поставляют Киеву устаревшее вооружение, заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью изданию Newsweek.
По его словам, у части оборудования вовсе истек срок годности.
«Мы шутим, что если вы хотите его утилизировать, отдайте нам… В обычное, мирное время никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?» — отметил он.
По данным СМИ, западные партнеры пока не открыли свои склады с военной техникой в том количестве, о котором просит Украина.
В частности, киевские власти хотели бы получить больше систем ПВО, танков, реактивных истребителей и боеприпасов большего радиуса действия для РСЗО HIMARS, говорится в статье.
При этом Пристайко поблагодарил иностранных партнеров за планируемые поставки ЗРК Patriot.
«Действительно, это первоклассная противоракетная система, которая даже не обсуждалась. Я думаю, получить танки, вертолеты и даже самолеты сейчас намного легче», — подчеркнул он.
Посол также добавил, что уже десятки тысяч украинских военных проходят обучение в Европе и США.
Современные системы ПВО Patriot вошли в очередной пакет американской военной помощи Украине, который представили к визиту в Вашингтон Владимира Зеленского. В Пентагоне исключают возможность направления на Украину американских расчетов и обещают обучить украинцев за несколько месяцев. Как заявил президент России Владимир Путин, поставки зенитно-ракетных комплексов Patriot на Украину ведут к затягиванию конфликта.

























