Из кабинета Лукашенко вынесли компьютер Apple
Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился установить в его рабочем кабинете компьютер белорусского производства, сообщила пресс-служба главы государства.
В пятницу президент посетил выставку «Беларусь интеллектуальная» и осмотрел стенд предприятия «Горизонт», производящего электронику.
«Вы молодцы. Вы показали, что можем делать все. И как бы ни было сложно, мы это сделали», — заявил Лукашенко.
Он поручил к концу года поднять уровень локализации выпускаемых компьютеров до 70 процентов.
«Подобную технику уже поставили и на рабочий стол президента вместо устройства известного западного бренда», — сообщила пресс-служба.
В свою очередь, Telegram-канал «Пул Первого» написал, что продукции компании Apple на столе главы государства больше не будет.
«Прямо сейчас в кабинете у Лукашенко устанавливают отечественный компьютер марки Horizont», — говорится в сообщении.
В пресс-службе добавили, что у главы государства вызывают особый интерес разработки в области искусственного интеллекта. Лукашенко призвал представителей отрасли обращаться к нему за поддержкой и «большими контактами» зарубежных партнеров.
Первый белорусский ноутбук, собранный на заводе «Горизонт», президент продемонстрировал во время открытого урока 1 сентября. Массовое производство началось в конце года.