Путин: ЕАЭС может стать одним из мощных полюсов нового мира
У ЕАЭС есть все возможности, чтобы стать одним из мощных полюсов формирующегося многополярного мира. Об этом в понедельник, 23 января, заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к главам стран — членов союза.
«Очевидно, что у союза есть все возможности для того, чтобы <…> быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству с ЕврАзЭС независимых государств», — добавил президент.
По его словам, одним из приоритетов для ЕАЭС должно стать развитие технологического потенциала, а также независимости и самодостаточности в этой области. Путин предложил объединить усилия в разработке
Помимо этого, российский лидер назвал актуальной задачей для союза снижение рисков, создающих для торговли использование иностранных валют и платежных систем. Он отметил, что неотъемлемым условием для стабильных расчетов внутри ЕАЭС является подключение партнеров к Системе передачи финансовых сообщений российского ЦБ и развитие взаимодействия национальных платежных систем.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС входят Россия, Армения, Киргизия, Белоруссия и Казахстан. Государствами — наблюдателями союза являются Молдавия, Узбекистан и Куба. На стадии переговоров о вступлении в союз находятся Египет, Индонезия, Иран и Израиль.