Пакистан делит лидерство с Афганистаном по числу жертв от терроризма
По данным ежегодного Глобального индекса терроризма (GTI), в 2022 году в Пакистане был зарегистрирован второй в мире рост числа смертей, связанных с терроризмом, — на 120% (до 643). Афганистан в этом плане остается лидером четвертый год подряд, хотя количество терактов сократилось на 75%, а количество смертей на 58% — до 633.
«Падение числа террористических атак в Афганистане во многом может быть связано с тем, что „Талибан“*взял страну под свой контроль после падения вывода войск западной коалиции в августе 2021 года, — говорится в отчете. — Поскольку „Талибан“ в настоящее время является государственным субъектом на большей части территории Афганистана, атаки талибов* не подпадают под определение терроризма, данное GTI».
В отчете отмечается, что из всех смертей, вызванных терроризмом в мире за 2022 год, около 9% приходится на Афганистан, что меньше 20%, зарегистрированных в страрне в 2021 году.
GTI считает, что «Исламское государство» стало «самой активной террористической группировкой» в Афганистане после захвата страны талибами*, убив 422 человека в 2022 году. На долю ИГ* приходится почти 67% от общего числа смертей, связанных с терроризмом.























