США хотят вовлечь Индию в «азиатское НАТО» и оплачивать войну с Китаем
Пора оформить «азиатское НАТО»: Atlantic Council призывает скорее цементировать альянсы США в ИТР
Пришло время серьезно подумать об Организации договора об
Всё равно, пишет Арха, США обещали военную поддержку Тайваню, подписан военный пакт AUKUS, Япония отказывается от политики пацифизма, увеличивает военный бюджет до 2% ВВП и готовится принимать на вооружение ударные средства. США расширили сферу действия военного договора 1951 года с Филиппинами, получили доступ к четырем дополнительным базам в непосредственной близости от Тайваня и островов Спратли, заключили соглашение с
Отдельно Арха упоминает Индию, которую США «хотят превратить в крупный
Так чего стесняться, считают в Atlantic Council. Пора уже подписать пакт в стиле НАТО — только для
Стоит отметить, что «НАТО» в ИТР уже был. Это SEATO или «Southeast Asia Treaty Organization», которая действовала, пусть и во многом формально, с 1954 по 1977 гг. Скорее всего, этот договор ляжет в основу любых дальнейших действий.
Для чего это нужно США? Atlantic Council пишет прямо: чтобы не надорваться. Только так можно сохранить давление и на Россию (через Украину) и на Китай.
«11 европейских стран, входящих в НАТО, выделили большую часть своего ВВП на поддержку Украины. Аналогичные обязательства участников необходимы для свободного и открытого
О чем Atlantic Council не говорит, так это о влиянии нового «НАТО» на БРИКС. Будет очень сложно выстраивать работу в рамках «пятёрки», если один из ключевых членов (Индия) будет связан военным пактом с США, очевидно направленным против другого участника альянса (Китай).
Подписывайтесь на Телеграм-каналы Института РУССТРАТ и его директора Елены Паниной