СБУ завела дело против министра энергетики РФ
СБУ заявила о сборе доказательной базы на министра энергетики России Николая Шульгинова.
Украинское расследование утверждает, что этот чиновник помогал высшему военно-политическому руководству России обеспечить электроэнергией военные группировки.
В июле 2022 года Шульгинов прибыл в Крым, где объявил о «присоединении» энергосистемы полуострова к электростанциям на левобережной Херсонской области. По планам чиновника, соответствующие высоковольтные электропередачи функционируют в направлениях «Каховская — Джанкой» и «Каховская — Островская», — говорится в сообщении.
Таким образом, он обеспечил энергоснабжение военных подразделений и администраций России на Крыму. Кроме того, Шульгинову указывается на выполнение задач Кремля по подключению крымских энергообъектов к единой энергосистеме России.
На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шульгинову о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
▪️ часть 2 статьи 110 (нарушение территориальной целостности и неприкосновенности Украины);
▪️ части 1 и 2 статьи 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее).
Санкции за эти статьи предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы. Поскольку преступник находится на территории России, проводятся комплексные меры для привлечения его к ответственности за преступления против нашего государства, добавили в Службе безопасности.
























