Силуанов: «Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ»
Любые действия с российскими активами за рубежом получат симметричный ответ. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов, передает 26 февраля РИА Новости.
«Следим за решениями западных стран. У нас заморожено тоже не меньше. Любые действия с нашими активами получат симметричный ответ», — заверил Силуанов.
Начались разговоры о конфискации этих активов зарубежными странами на различные цели. В октябре 2022 года лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить предложения по использованию замороженных активов для финансирования восстановления Украины.
В МИД РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, отмечая, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.
Президент США Джо Байден на прошедшем в воскресенье виртуальном саммите G7 вновь поднял тему использования замороженных активов РФ на нужды Украины.
«Прессинг американцев» поддержала и британская сторона, однако вопрос использования российских средств в финальном коммюнике нашел отражение лишь в «общем обещании нарастить усилия по изучению технических аспектов» подобного шага, написала газета Corriere della Sera.
В свою очередь премьер-министр Великобритании Риши Сунак накануне в статье для газеты Times призвал страны-партнеры смелее конфисковывать замороженные российские активы.
По словам Силуанова, другие страны уже делают собственные выводы из этой истории.
«Китайцы сокращают свое участие в американских бумагах — это следствие того, что происходит. Надежность доллара и евро подорвана», — сказал он.






















