Эксперты оценили эффективность дешевых FPV-дронов ВСУ
Долгосрочная эффективность дешевых FPV-дронов, применяемых ВСУ, неоднозначна и вызывает вопросы, пишет издание Foreign Policy.
Отмечается, что ВСУ используют недорогие готовые дроны стоимостью около 400 долларов. У них дешевые камеры, из-за чего им сложнее прицеливаться ночью или в пасмурную погоду, и они часто носят с собой самодельные боеприпасы.
Старший научный сотрудник Евразийской программы института исследований внешней политики Роб Ли рассказал журналистам, что общая точность FPV-дронов составляет лишь менее 50%.
Издание считает, что тотальное использование дешевых беспилотников указывает на то, что украинцы прибегают ко все более отчаянным мерам по созданию импровизированного оружия для попытки отражения российского наступления. И то, насколько эффективными они будут в долгосрочной перспективе, еще неизвестно.


























