Bloomberg: Пентагон заявил о блокировки доступа России к терминалам Starlink
Пентагон препятствует использованию российскими военными интернет-терминалов Starlink на Украине. Об этом заявил помощник министра обороны США по космической политике Джон Пламб в интервью Bloomberg.
«США активно сотрудничают с правительством Украины и компанией SpaceX, чтобы противостоять незаконному использованию Россией терминалов Starlink», — приводит Bloomberh слова Пламба.
При этом политик не уточнил, какие именно шаги предприняли в Пентагоне, но рассказал, что ведомству удалось достичь компромисса с владельцем Starlink Илоном Маском.
Ранее вице-премьер Украины Михаил Федеров заявил, что отключение терминалов спутниковог Интернета Starlink в новых регионах России обернулось бы крайне тяжелыми последствиями для Киева.
В феврале этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал спор между киевским режимом и американским бизнесменом Илоном Маском насчет использования терминалов Starlink российскими военными. Песков сказал, что это несертифицированная в России система и поэтому не может поставляться и использоваться в стране.















