Министр сельского хозяйства: Россия рассчитывает сохранить лидерство по экспорту пшеницы

08.05.2025 - 15:23   525

Россия планирует сохранить за собой первое место в мире по экспорту пшеницы и в течение года вывезти более рекордных 54 миллионов тонн этого зерна, сообщила журналистам министр сельского хозяйства Оксана Лут.

«Да, мы уверены в этом. По итогам сезона мы надеемся удержать эту позицию. В дальнейшем все будет зависеть от урожая, о котором мы узнаем позже, после окончания сезона», — отметила она в ответ на вопрос о перспективах сохранения лидерства в мировом экспорте пшеницы.

«У нас есть определенные перспективы, и до 2030 года мы должны значительно увеличить объемы экспорта», — добавила Лут, комментируя возможность побить рекорд по вывозу 54 миллионов тонн пшеницы.

В феврале министерство объявило, что за сельскохозяйственный сезон 2023-2024 на внешние рынки было экспортировано 72 миллиона тонн зерна, в том числе 54 миллиона тонн пшеницы, что стало рекордным показателем в истории России.

1490357

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.