ЕС ускорит ответ на пошлины США: Макрон назвал сроки

13.07.2025 - 6:46   564

Франция и Еврокомиссия резко осудили решение США ввести 30-процентные пошлины на товары из ЕС с 1 августа. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в соцсети X.

«Еврокомиссия должна продемонстрировать готовность ЕС защищать свои интересы. Это подразумевает ускорение разработки мер противодействия, если соглашение не будет достигнуто», — подчеркнул Макрон.

Ранее Дональд Трамп объявил о новых пошлинах на европейские товары, предупредив, что в случае ответных мер США увеличат тарифы дополнительно. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, однако, заявила, что ЕС всё ещё надеется на соглашение до 1 августа.

После возвращения в Белый дом Трамп ужесточил торговую политику: ввёл пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая, а также на сталь, алюминий и автомобили. 2 апреля Вашингтон установил взаимные тарифы, но через неделю переговоры возобновились.

По данным американских аналитиков, такая политика снижает промышленную активность в США и нарушает цепочки поставок. Бизнес вынужден компенсировать растущие издержки, хотя рынки уже привыкли к резким заявлениям Трампа, которые часто смягчаются после реакции инвесторов.

Как сообщает NBC, министры финансов и торговли США призывали президента отменить пошлины, опасаясь кризиса на рынке облигаций и нового глобального спада.

1491649

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.