США отложили санкции против России: окончательно решение должен принять Трамп

02.08.2025 - 21:25   1 968

Республиканцы в Сенате США отложили рассмотрение законопроекта об антироссийских санкциях как минимум до сентября. Теперь решение о введении ограничительных мер против Владимира Путина остаётся исключительно за президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщает The Hill.

Ранее Трамп поставил ультиматум: если Россия не прекратит боевые действия на Украине до 8 августа, последуют вторичные санкции для покупателей российской нефти. В качестве примера он уже ввёл 25-процентные тарифы на Индию — крупного импортёра российских энергоносителей. Это значительно мягче 500-процентной ставки, предложенной в законопроекте.

Хотя часть сенаторов настаивала на принятии документа до летнего перерыва, окончательное решение оставили Трампу. «Он будет осторожен, но явно разочарован в Путине», — заявил сенатор-республиканец Майк Раундс, отвечая на вопрос о доверии к президенту.

Демократы, однако, сомневаются, что Трамп действительно введёт жёсткие санкции, несмотря на его публичные заявления о недовольстве позицией России.

1492949

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.