Более 180 региональных сервисов «жизненные ситуации» запущено на «Госуслугах»
С начала 2024 года на портале «Госуслуги» и региональных платформах появилось свыше 180 сервисов, объединяющих услуги для граждан и бизнеса. Среди них — «Меры поддержки туристического бизнеса в Красноярском крае», «Проживание в доме — объекте культурного наследия Санкт-Петербурга» и «Ямальское долголетие».
Проект «Жизненные ситуации» реализуется в рамках федеральной программы «Государство для людей». Он позволяет сократить сроки получения госуслуг, уменьшить число визитов в ведомства и количество необходимых документов.
Например, в Свердловской области сервис помогает оформить уход за тяжелобольным родственником, а в Ямало-Ненецком округе — записаться на бесплатные занятия для пожилых людей.
По данным аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, сервисы уже позволили сократить время получения услуг на 42%, количество визитов — на 67%, а число документов — на 40%.
До конца 2024 года на «Госуслугах» планируют запустить еще 245 региональных сервисов. «Они помогают людям решать вопросы быстро и комфортно, с учетом местной специфики», — отметил Григоренко.

























