Прилепин предложил установить памятник героям СВО вместо скульптуры «Большая глина»

07.08.2025 - 9:02   1 395

Писатель Захар Прилепин считает, что на месте демонтированной скульптуры «Большая глина № 4» на Болотной набережной в Москве следует установить памятник участникам спецоперации. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

12-метровую алюминиевую композицию швейцарского автора Урса Фишера установили у ДК «ГЭС-2» в 2021 году. В конце июля 2024 года её убрали, планируя заменить другой художественной работой.

Прилепин назвал имена первых защитников Донбасса: Александра Захарченко, Арсена Павлова (Моторолы) и Михаила Толстых (Гиви). Он подчеркнул, что герои СВО заслуживают памяти «здесь и сейчас».

Александр Захарченко — первый глава ДНР, погиб в результате теракта 31 августа 2018 года.

Арсен Павлов («Моторола») — командир батальона «Спарта», убит в Донецке в 2016 году. В 2022 году награждён орденом Мужества посмертно.

Михаил Толстых («Гиви») — командир батальона «Сомали», погиб при взрыве в Макеевке в 2017 году.

1493210

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.