Президент России продлил специальные экономические меры до конца 2027 года

17.09.2025 - 20:07   435

Владимир Путин подписал указ о продлении специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности. Действие указа, который истекал 31 декабря 2025 года, продлено на два года — до 31 декабря 2027 года. Документ вступил в силу 17 сентября со дня его официального опубликования.

Ограничения на ввоз и вывоз отдельных видов продукции и сырья были введены указом от 8 марта 2022 года. Эти меры стали ответом на действия недружественных стран и предусматривают, среди прочего, повышение экспортных и импортных пошлин на определенные товары.

Перечень товаров, утвержденный правительством в марте 2022 года, включает технологическое, телекоммуникационное и медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехнику и электрическую аппаратуру. Их вывоз временно ограничен во все зарубежные страны, кроме государств ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии. По мнению кабмина, эта мера необходима для обеспечения стабильности на внутреннем рынке.

1494410

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.