Евросоюз добивается от Бельгии разрешения на использование €190 млрд российских активов для кредита Украине

08.10.2025 - 12:07   894

Евросоюз усиливает давление на Бельгию, чтобы добиться разрешения на использование замороженных российских активов на сумму около 190 миллиардов евро. Средства планируется направить на предоставление так называемого «репарационного кредита» Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По информации издания, терпение чиновников ЕС на исходе, и они рассчитывают на согласие Бельгии. В дипломатических кругах отмечают, что риски для Бельгии являются «крайне ограниченными» и «управляемыми».

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер требовал от стран ЕС разделить возможные риски, связанные с изъятием активов. Его позицию поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

В Кремле подобные планы называют воровством. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже критиковал намерения Еврокомиссии передать Украине средства за счёт доходов от замороженных активов.

1494916

Читайте также

Топ недели

Для правильного функционирования этого сайта необходимо включить JavaScript.
Вот инструкции, как включить JavaScript в вашем браузере.